Новости 10 марта 2017 г. 18:22

Росавиация предлагает вернуться к обязательной сертификации аэропортов

МОСКВА. 10 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Росавиация предлагает вернуться к обязательной сертификации аэропортов.

Как заявил в пятницу глава ведомства Александр Нерадько, в российских аэропортах не регламентированы "такие базовые показатели, как количество и расположение информационных табло, стоек регистрации и других важных инфраструктурных объектов, способствующих комфортному пребыванию пассажиров в аэровокзалах".

"Поступают жалобы граждан, - отметил он, выступая на итоговой коллегии Росавиации. - Отмечается также, что не все аэропорты обеспечены в нужном количестве и с соответствующими характеристиками аэродромной техникой. Пример тому - затянувшаяся эвакуация выкатившегося в Калининграде самолета ("Аэрофлота" (MOEX: AFLT) - ИФ), отсутствие во многих аэропортах техники для автоматического замера и фиксации коэффициента сцепления, техники для противообледенительной обработки воздушных судов".

"Возможно, необходимо вернуться к вопросу об обязательной сертификации аэропортов и введении государственных требований по укомплектованию парка аэродромной спецтехники", - заключил А.Нерадько.

Он также отметил, что в 2016 г. не был достигнут запланированный уровень исполнения бюджетных средств, выделенных на капитальное строительство и реконструкцию аэродромной инфраструктуры. Кассовое освоение составило почти 60%. Причинами этого А.Нерадько назвал "внешние ограничения", дефицит инвестиций, технологий и профессиональных кадров, удорожание внутренних заимствований, а также "неудовлетворительное выполнение некоторыми подрядными организациями договорных обязательств". По основным объектам капитального строительства "удалось сохранить средства путем их переноса на 2017 и последующие годы", добавил он.

Обязательная сертификация аэропортов в РФ действовала до 2015 г., но была отменена приказом Минтранса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще