Новости 10 марта 2017 г. 13:45

В феврале Турция стала лидером по числу запросов на отдых у пользователей "Яндекса"

В феврале Турция стала лидером по числу запросов на отдых у пользователей "Яндекса"
турция. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 10 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Турция в феврале 2017 года стала самой запрашиваемой страной для отдыха у россиян, при этом количество запросов туров по России упало на 16,2%, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные поисковика "Яндекс".

турция
турция. Фото: Интерфакс

В феврале российские пользователи "Яндекса" совершили 6 млн запросов на туры, это на 5,7% больше, чем месяцем ранее. Россияне активно интересовались "горящими" путевками – количество подобных запросов выросло по сравнению с прошлым годом на 88,6%.

Лидирующим зарубежным направлением отдыха в феврале стала Турция, на нее приходится 10,5% от всех запросов.

Рост интереса к Турции по сравнению с январем составил 83,7%, а по сравнению с февралем 2016 года туры в эту страну россияне искали на 747,9 % чаще. Минимальная стоимость семидневного отдыха начиналась от 25 тыс. руб. на двоих, средняя стоимость туров в феврале составила всего 46 тыс. руб. на двоих. Наиболее востребованными курортами страны были Кемер, Аланья и Анталья.

Чаще всего пользователи искали туры в Турцию от туроператоров Pegas Touristik, Anex Tour и "Библио Глобус".

Вторым по популярности направлением после Турции стал Таиланд, на него приходится 9,7% запросов. Отдыхом в Египте заинтересовались 7,4% пользователей Яндекса, хотя авиасообщение с этой страной пока не восстановлено. Затем идут Греция (5,3%), Кипр (4,6%), Италия (4,4%), Вьетнам (4,4%), Индия (Гоа) (4,3%), Испания (3,6%) и Китай (3%). Десятку лидеров покинула Доминиканская республика.

"В феврале туры по России в "Яндексе" запрашивали 35,6 тыс. раз. Это на 4,6% меньше, чем месяцем ранее. По сравнению с февралем 2016 года количество запросов на туры по России сократилось на 16,2%", - сообщает АТОР.

Информацию о турах в Москву искали 260 тыс. раз, что на 8,3% больше, чем в январе. Объем поисковых запросов на туры в Санкт-Петербург упал на 7,9%, туры по "Золотому кольцу" искали реже на 1,8%. При этом интерес к турам в Сочи вырос на 18,5%, в Крым – на 22,3% по сравнению с январем.

Вырос также интерес пользователей поисковика к турам в Казань (+12,6% к январю), Екатеринбург (+18,8%) и Новосибирск (+4,5%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще