Новости 9 марта 2017 г. 14:55

Названы самые экологически чистые регионы России

МОСКВА. 9 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край, Чувашия и Москва возглавили экорейтинг регионов России, опубликованный общественной организацией "Зеленый патруль".

Также лидерами сводного рейтинга стали Ульяновская область, Белгородская область, Чукотский автономный округ, Санкт-Петербург и Тюменская область. Рейтинг составляется экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона четыре раза в год.

"Экологический рейтинг Санкт-Петербурга, наряду с Москвой, неуклонно рос последние годы. В этих городах многое делалось для улучшения качества атмосферного воздуха, благоустройства территорий. Наиболее значимым событием для экологии Санкт-Петербурга мы считаем то, что с запуском скоростного диаметра во многих частях северной столицы заметно уменьшились автомобильные пробки, а значит – и количество выхлопных газов. Также культурная столица отличилась проведением многочисленных образовательных акций и мероприятий в области экологии, что сказалось на ее положительной динамике в рейтинге", - отметил директор природоохранных программ "Зеленого патруля" Роман Пукалов.

Отметим, что среди регионов, занявших первые строчки рейтинга, наиболее популярны у туристов Санкт-Петербург, Москва, Алтайский край.

В десятку худших регионов рейтинга попали Челябинская, Свердловская, Ленинградская, Московская, Тверская, Оренбургская, Курганская, Иркутская области, Еврейская АО и Республика Бурятия. "Зоной экологического бедствия" эксперты объявили Красноярск. Как отмечается в сообщении, один из крупнейших в мире – Красноярский алюминиевый завод, выпускающий более 1 миллиона тонн продукции в год – работает в черте города миллионника.

"В условиях общепланетарного изменения климата развивается Сибирский антициклон, и в Красноярске все чаще наблюдаются неблагоприятные метеорологические условия, которые затрудняют рассеивание выбросов загрязняющих веществ", - отмечается в сообщении.

При составлении рейтинга эксперты анализировали состояние воздуха, воды, сбросов, выбросов, ситуацию с ТБО и ответственность властей и собственников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще