Новости 9 марта 2017 г. 14:28

Число туристов в Египте в этом году может приблизиться к уровню 2010 года

МОСКВА. 9 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Число туристов, которые посетят Египет в этом году, может приблизиться к уровню до революции 2011 года благодаря инвестициям в безопасность аэропортов и снижению курса египетского фунта, сообщает портал Skift со ссылкой на министра туризма страны.

"Я думаю, если нам повезет в этом году, мы приблизимся к этим результатам. Мы надеемся сократить нынешнее отставание и двигаться дальше", - заявил министр Египта по туризму Яхья Рашед.

В течение первых двух месяцев 2017 года, по его словам, турпоток показал очень хороший рост. Увеличилось количество бронирований туров из европейских стран, однако оно пока ниже уровня, который наблюдался в 2010 году.

Индустрия туризма Египта пострадала из-за революции 2011 года, за которой последовали массовые акции протеста, а также после крушения российского самолета над Синаем осенью 2015 года, в результате которого погибли 224 человека.

По данным издания, в 2015 году Египет посетили 9,3 млн человек, тогда как в 2010 году количество иностранных туристов составило 14,7 млн.

Согласно данным исследования немецкой компании GfK, бронирования поездок в Египет у туристов из Германии на предстоящий летний сезон выросли на 91%, однако они на 23% ниже уровня 2010 года.

Правительство Египта вложило $50 млн в улучшение систем безопасности аэропортов страны, продолжается их модернизация. Как отметил министр, это должно стимулировать рост турпотока, как и девальвация египетского фунта.

Он также заявил, что надеется на снятие ограничений на поездки в Египет, введенные в России, и восстановление полетов на курорты Шарм-эль-Шейха из Великобритании.

Авиасообщение с Египтом закрыто для российских туристов с осени 2015 года после крушения над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа". В середине февраля 2017 года стало известно, что российское правительство одобрило проект протокола о сотрудничестве с Египтом в сфере обеспечения авиабезопасности. В конце февраля вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил журналистам, что проверка аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха может занять несколько месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще