Фото: Visiticeland.com

В 2016 году Исландию посетили 1,8 млн человек. В январе-феврале 2017 года в страну приехало почти на 60% туристов больше, чем за аналогичный период годом ранее. В 2009 году в Исландию приехало 464 тыс. туристов, если посмотреть на график роста турпотока в последние годы, можно увидеть, что он практически вертикальный.

Эксперты отмечают, что сейчас страна подошла к моменту, когда не только местные жители, но и сами туристы жалуются на слишком большое количество приехавших сюда на отдых. Путешественники говорят о нехватке мест в отелях, о том, что в сезон сложно забронировать столик в ресторане, а также о "лесах из селфипалок", которые не позволяют насладиться видами.

Несмотря на плюсы для экономики страны, дорожают услуги, аренда жилья, автомобилей, слишком возросла нагрузка на инфраструктуру. Причем две трети местного населения живет на юго-западе страны, как раз там, куда предпочитают приезжать 90% туристов, пишет издание.

Как сообщалось, количество приехавших в прошлом году иностранцев в Исландии втрое превысило число местных жителей, а также оказалось на 40% больше показателей 2015 года. Темпы роста турпотока в страну превысили общеевропейский в 20 раз. Островное государство находится на западе Северной Европы в северной части Атлантического океана, здесь проживает более 320 тыс. человек. Туристов привлекает, в основном, уникальная природа страны: национальные парки и Долина гейзеров, ледники и вулканы. В последнее время также пользуются популярностью места, где проходили съемки сериала "Игра престолов".