Новости 9 марта 2017 г. 12:07

АТОР: спрос на туры в ЮАР вырос после решения об отмене виз для россиян

АТОР: спрос на туры в ЮАР вырос после решения об отмене виз для россиян
ЮАР, слоны. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 9 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Спрос на турпоездки в ЮАР вырос после того, как стало известно о введении безвизового режима для россиян с 30 марта, сообщает в четверг Ассоциация туроператоров России (АТОР).

ЮАР, слоны
ЮАР, слоны. Фото: Pixabay.com

"Информация о скорой отмене виз уже "подогрела" интерес к направлению: число запросов на туры в ЮАР выросло. По мнению участников рынка, безвизовые поездки в эту страну будут интересны состоятельным путешественникам или бизнес-туристам", - говорится в сообщении.

Как отмечают в АТОР, страна не относится к массовым и доступным туристическим направлениям для россиян. Согласно статистике ЮАР, в 2015 году ее посетили 15 тыс. российских туристов. По оценкам участников рынка, объем "чистого" турпотока даже ниже – порядка 3-4 тыс. человек в год выбирают это направление для отдыха.

"Чаще всего граждане РФ посещают ЮАР с бизнес-целями, за отдыхом в эту страну едет не более 30-40% россиян, причем нередко это происходит в составе комбинированных туров – с посещением Сейшел или Маврикия", - рассказали в АТОР.

Туроператоры не ждут значительного роста турпотока в ЮАР, но надеются, что с отменой визового режима страна станет востребованным экзотическим направлением на российском рынке. По данным туроператора "Русский Экспресс", анонсированная отмена виз уже несколько недель положительно сказывается на спросе, причем количество запросов выросло как на групповые, так и на индивидуальные туры.

На фоне новостей об отмене виз, направлением заинтересовались и самостоятельные туристы. Эксперты сервиса онлайн-бронирования авиабилетов Aviasales отметили, что в январе 2017 года билеты из России в ЮАР стали искать чаще на 40%, а бронирования выросли на 60%.

Как сообщалось, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о заключении Протокола между правительствами России и ЮАР о взаимной отмене визовых требований. Протокол предусматривает введение безвизового режима поездок на срок до 90 дней для владельцев общегражданских заграничных паспортов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще