Новости 9 марта 2017 г. 10:52

На Камчатке вулкан Безымянный выбросил 10-километровый столб пепла

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Столб пепла поднялся на высоту 10 км над уровнем моря над вулканом Безымянный, извергающемся на Камчатке, сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в четверг в Камчатском филиале Геофизической службы Российской академии наук (РАН).

"В четверг днем по местному времени Безымянный выбросил столб пепла на высоту 7 км над уровнем моря, с того момента выбросы на вулкане не прекращаются и пепловый столб поднялся еще на 3 км", - сказал представитель РАН.

Безымянному присвоен оранжевый цветовой код опасности для авиации.

Несколькими часами ранее другой камчатский вулкан – Ключевской – выбросил столб пепла на высоту 5,5 км над уровнем моря. Ключевскому так же присвоен красный цветовой код опасности для авиации.

"Это означает, что пепловые выбросы из вулкана представляют опасность для международных авиалиний, то есть даже для самолетов, пролетающих на высоте до 13 километров", - сказала руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН Ольга Гирина.

Она добавила, что пепловый шлейф протянулся на 112 км к северо-западу от вулкана.

Вулканолог напомнила, что активность Безымянного увеличилась в ноябре прошлого года, и с того времени ученые ожидали эксплозивное извержение.

Вулкан Безымянный – один из самых активных вулканов мира - находится на Камчатке вблизи Ключевской сопки, примерно в 80 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района. Высота Безымянного - 2 тыс. 882 м. Последнее эксплозивное извержение Безымянного произошло 1 сентября 2012 года, тогда вулкан выбрасывал столбы пепла на высоту до 12 км над уровнем моря. В последующие месяцы наблюдалось выжимание вязких лавовых потоков на склоны купола Безымянного. После этого он "успокоился" до середины ноября 2016 года.

Ключевской – действующий стратовулкан на востоке Камчатки, его высота составляет 4,85 тыс. метров. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Примерно в 45 км от него расположены поселки Ключи и Козыревск. Извержение Ключевского началось 3 апреля прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще