Новости 9 марта 2017 г. 10:37

Россия и Казахстан договорились о рейсах из "Жуковского" и назначении вторых перевозчиков

МОСКВА. 9 МАРТА. ИНТЕРФАКС – Российские авиакомпании получили возможность выполнять рейсы из аэропорта "Жуковский" в Астану и Алма-Ату, поскольку Казахстан признал подмосковный аэропорт региональным, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на представителя Минтранса РФ в четверг.

Это стало возможным в обмен на предоставление авиакомпаниям Казахстана права летать в Монголию по транссибирским трассам над территорией РФ без роялти, которые обычно платят иностранные перевозчики.

Кроме того, авиавласти двух стран договорились назначать двух перевозчиков с каждой стороны на маршрутах между РФ и Казахстаном с частотой семь рейсов в неделю и возможностью дальнейшего увеличения до 14 рейсов, утверждают источники газеты. Пока на маршрутах Москва - Астана и Москва - Алма-Ата по одному перевозчику с частотой семь раз в неделю - "Аэрофлот" и Air Astana. Из регионов РФ летают S7, "Победа", Scat Airlines.

Перевозчики Казахстана получили и право ежедневно летать из Астаны и Алма-Аты в Байконур (космодром в аренде у РФ). Сейчас туда летают авиакомпания "АЛРОСА", "Руслайн" и "Уральские авиалинии", но по разовым разрешениям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще