Новости 6 марта 2017 г. 17:17

Федор Конюхов хочет совершить кругосветный полет на планере за 120 часов

Федор Конюхов хочет совершить кругосветный полет на планере за 120 часов
Федор Конюхов. Фото: konyukhov.ru

СТАВРОПОЛЬ. 6 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Путешественник Федор Конюхов планирует облететь вокруг света на планере, который будет питаться за счет солнечной энергии, сообщил он журналистам в понедельник в Ставрополе.

Федор Конюхов
Федор Конюхов. Фото: konyukhov.ru

"После того, как я облетел вокруг света на воздушном шаре, я мечтал и готовился облететь вокруг света на планере - самолете без двигателя. Это очень сложно: совершать полет на потоках воздуха, но мы готовим гигантский планер, у него на крыльях будут солнечные батареи", - сказал Ф.Конюхов.

По словам путешественника, днем он будет лететь за счет солнечных батарей, а ночью - за счет потоков воздуха.

"Сейчас изучаем потоки, чтобы за 120 часов облететь вокруг света без посадки, без дозаправки (...) Первая задача - подняться на 16 тыс. метров, а когда полечу вокруг света - это будет на высоте между 15 и 17 тыс. метров. Сейчас для меня ищут специальный скафандр как для высотных летчиков, но еще, чтобы он занимал меньше места в планере. Скорость будет не такая, как у военных летчиков, самая большая скорость у меня будет 230 км/ч", - подчеркнул Ф.Конюхов.

Он также отметил, что старт путешествия может быть дан на Кавказе, о сроках говорить еще рано.

"Я в Ставропольском крае не в первый раз, здесь есть все, чтобы отсюда стартовать - стартовая площадка возле Минеральных Вод", - сказал Ф.Конюхов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще