Новости 5 марта 2017 г. 19:22

В Грузии восстанавливают античное городище, центр древней Колхиды

ТБИЛИСИ. 5 МАРТА. ИНТЕРФКС - В Грузии начаты полномасштабные работы по восстановлению одного из самых значимых археологических памятников античного периода - Ванского городища (регион Имерети, Западная Грузия), которое в VIII-I веках до н.э. было центром древней Колхиды.

"Программа восстановления исторического памятника, на территории которого находится археологический музей-заповедник, а также создание туристической инфраструктуры международных стандартов осуществляется в рамках проекта "Античное Ванское городище - вчера, сегодня, завтра", - говорится в сообщении на странице правительства в соцсети Facebook.

Реставрационно-реконструкционный проект предусматривает комплексные работы, охватывающие всю территорию древнего городища, включая подъездные к нему дороги. Их осуществляет Фонд муниципального развития Минрегионразвития и инфраструктуры Грузии. К настоящему времени на пяти участках археологического памятника уже установлены защитные перекрытия, восстановлен мост, связывающий музей с памятником.

Проект, стоимость которого составляет 14,5 млн лари (около $6 млн), финансируется Всемирным банком и правительством Грузии.

Среди памятников Колхиды, связанных с античной культурой, Ванское городище представляет собой особый интерес для ученых. При его раскопках находили керамику VIII-VII веков до н.э., что позволяет говорить о существовании поселения в этот период. К VI-IV векам до н.э. относятся остатки жилищ и погребения. Жилища были деревянными или из прутьев с глиняной обмазкой, но имелись и каменные постройки.

Среди погребений были обнаружены очень богатые - с массой золотых и серебряных украшений, искусно выполненных колхидскими ювелирами. Это - диадемы, височные кольца, серьги, бляшки, браслеты, стилистически близкие ахеменидским.

В погребении одного из знатных воинов начала второй половины IV века до н.э. найдены монета Филиппа II Македонского, греческие сосуды - бронзовый и чернолаковый, остродонные амфоры, железные, серебряные и золотые перстни-печати.

Ванское городище было укреплено мощными оборонительными сырцовыми стенами, стоящими на каменном цоколе. Городские ворота фланкировались полукруглой башней. По заключению специалистов, архитектурный комплекс ворот построен по правилам греко-эллинистической фортификации, но местной особенностью является наличие у самых ворот святилища с каменным алтарем, с ванной и сосудами-приношениями.

Несколько культовых сооружений III-I веков до н. э. открыты на вершине холма и на центральной террасе, в том числе ступенчатый алтарь, жертвенник, круглый храм, остатки монументальных построек храмового типа с тремя скульптурными головами львов.

Ванский археологический музей-заповедник был основан в 1985 году руководителем археологической экспедиции в Вани академиком Отаром Лорткипанидзе. Именно он обнаружил и раскопал на этом месте древний колхидский город. Реставрационные работы на этой территории до сих пор не проводились.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще