Новости 5 марта 2017 г. 18:52

Экскурсии в заброшенные штольни на берегу Байкала прекращены для безопасности туристов

ИРКУТСК. 5 МАРТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экскурсии в заброшенные штольни протяженностью более 80 км, оставшиеся после добычи слюды на побережье озера Байкал в городе Слюдянка Иркутской области, прекращены после заявления МЧС об угрозе для безопасности  туристов.

"Экскурсии представляют реальную опасность для людей - штольни старые, долгое время стояли заброшенные и могут обрушиться в любой момент. Кроме того, экскурсии проводятся незаконно - в МЧС никто не обращался для их согласования", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Иркутской области Андрей Шутов.

Он добавил, что территория Слюдянского района находится в сейсмической зоне - подземные толчки тут происходят еженедельно, и каждый из них может вызвать обвал подземелий.

"В случае продолжения экскурсий в отношении их организаторов может быть возбуждено уголовное дело по ст. 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)", - подчеркнул представитель МЧС.

Организатор экскурсий, житель Слюдянки, гид-проводник Антон Шмелев сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что походов в штольни теперь не будет.

"Мы стали водить туристов по самой большой штольне N1, которая сохранилась лучше остальные, и где осталась техника и строения, использовавшиеся для добычи слюды. Маршрут протяженностью около 4 км группа из 15 человек проходила за два часа", - рассказал А.Шмелев.

Добычу слюды в промышленных масштабах на берегу Байкала начали в 1920-х годах. В 1975 году она была остановлена, штольни законсервированы, однако на поверхности осталось несколько открытых входов в подземелья.

"Общая протяженность главной штольни около 10 км, а всех подземных ходов - более 80 км. По одной из штолен даже течет подземная река. Это настоящий лабиринт, в котором неподготовленный человек может легко заблудится. Часть штолен имеют бетонные своды, часть - деревянные, и они уже разрушаются", - рассказал А.Шмелев.

"Слюдянка фактически состоит из двух городов, наземного и подземного, и подземный город гораздо больше. Мы водили туристов только по самым безопасным местам, не позволяя углубляться в подземелья", - подчеркнул проводник.

Он также сообщил, что штольни принадлежали Слюдянскому рудоуправлению, которое распалось после приватизации в 1993 году, и в настоящее время являются фактически бесхозными.

"Обустройство хотя бы главного хода штольни с учетом всех требований безопасности может стоить несколько миллионов рублей. У нас, слюдянских гидов и предпринимателей, таких денег нет. Хотя это мог бы быть очень интересный аттракцион для туристов и увлекательный исторический проект", - отметил А.Шмелев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще