Новости 4 марта 2017 г. 10:46

Большинство задержанных на Шри-Ланке россиян обвинили в нарушении миграционных правил

МОСКВА. 4 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Большей части группы из девяти граждан России, задержанных на Шри-Ланке на этой неделе, предъявлены обвинения в нарушении миграционных правил, сообщило в субботу посольство России на Шри-Ланке.

"Большинству задержанных россиян были предъявлены обвинения в нарушении правил пребывания в стране: ведение бизнеса по туристической визе, работы по туристической визе. Те, у кого были резидент-визы, могли не иметь лицензии на преподавание уроков сёрфинга. Лицам, нарушившим законы страны пребывания, придется, к сожалению, за это отвечать, - говорится в сообщении на странице посольства в Фейсбуке.

Ранее один из пострадавших, Михаил Степаненко, рассказал телеканалу "Дождь", что 27 февраля миграционная полиция Шри-Ланки проверила паспорта и визы у группы россиян, проживавших на вилле. Паспорта у девяти человек изъяли, предложив прийти за ними 1 марта. Когда россияне пришли за паспортами, им предложили немедленно покинуть страну, а затем отправили в в миграционный лагерь в Коломбо. По словам М.Степаненко, трое из задержанных владеют на Шри-Ланке компанией, предоставляющей услуги по катанию на серфе. К ним у полиции возникли "претензии по работе". Остальные, как он утверждает, с компанией никак не связаны.

В посольстве РФ заявили, что находятся в тесном контакте с миграционной службой Шри-Ланки для разрешения ситуации и освобождения задержанных. "После проведения необходимых проверок со стороны ланкийских властей посольство будет добиваться освобождения всех задержанных без обоснованных причин", - говорится в сообщении посольства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще