Фото: Kreml.ru

"Во время своего правления Людовик Святой собрал лучших мастеров Франции во всех сферах – в витражном и ювелирном деле, в книжной миниатюре, строительстве. Я рада, что с помощью французских коллег нам удалось показать на этой выставке замечательные образцы средневекового готического искусства из разных регионов Франции. Такого рода проектов в России никогда не проводилось, фигура Людовика Святого не слишком хорошо известна нашей публике, и очень символично, что эти непревзойденные шедевры на три месяца переместились из Франции именно в Кремль", — рассказала директор музеев Елена Гагарина.

Всего на выставке представлено 78 экспонатов из крупнейших собраний Франции — Лувра, Национального музея средневековья Клюни, Национальной библиотеки и Национальных Архивов Франции и других.

Артефакты рассказывают о жизни, деяниях и наследии Людовика Святого (1214-1270), участника крестовых походов, защитника Святой земли, строителя храмов, который покровительствовал науке и искусству и считался идеальным государем. Именно его правление стало временем расцвета готического искусства во Франции.

Одним из центральных экспонатов стал Реликварий тернового венца, созданный в 1806 году из позолоченного серебра и горного хрусталя, которых хранится в Соборе Парижской Богоматери. В нем более 50 лет хранился терновый венец, приобретенный французским монархом в 1239 году.

Именно для хранения тернового венца, а также частицы Креста Господня, камня Гроба Господня, копья Лонгина и других святынь в Париже при королевском дворе была построена Святая Капелла (Сент-Шапель) как драгоценный реликварий из камня. На сегодняшний день она обладает наиболее полным ансамблем витражей XII века.

Часть из них также представлена на выставке. До настоящего момента витражи, которые в XIX веке были демонтированы из Капеллы, и теперь хранятся в Центре национальных памятников, ни разу не покидали территорию Франции. Они повествуют о библейской истории человечества от сотворения мира до воскресения Христа.

Кроме того, в экспозиции выставлена статуя дочери Людовика Изабеллы (хранится в церкви в Пуасси, где был крещен Людовик), а также образ Богоматери с Младенцем из Лувра.

Посетители смогут увидеть и образцы ювелирного искусства времен высокой готики: знаменитые лиможские эмали, ковчег с образом святого Франциска Ассизского, корону-реликварий, по преданию подаренную Людовиком монастырю доминиканцев в Льеже, Евангелие с драгоценным окладом для богослужений в Святой Капелле.

Большинство произведений представлены в России впервые. Этот совместный российско-французский проект – центральное событие перекрестного года культурного туризма России и Франции. Выставка будет работать до 4 июня.

Выставка открыта для посещения с 10:00 до 17:00, кроме четверга. Посещение выставки входит в стоимость единого билета на посещение ансамбля Соборной площади и составляет 500 руб.