Новости 3 марта 2017 г. 13:41

РСТ: спрос на туры в Армению после разрешения на въезд по паспортам РФ пока не вырос

РСТ: спрос на туры в Армению после разрешения на въезд по паспортам РФ пока не вырос
армения. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 3 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры пока не заметили роста турпотока из России в Армению, однако ждут повышения спроса к лету, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

армения
армения. Фото: Интерфакс

С 23 февраля россияне получили возможность въезжать в Армению по внутренним паспортам через аэропорт "Звартноц" в Ереване и аэропорт "Ширак" в Гюмри.

"Операторы направления пока не заметили повышения интереса к стране со стороны туристов, но полагают, что к лету спрос может вырасти. Обычно спрос на лето формируется к апрелю, сейчас только начинают бронировать майские праздники", - рассказала она.

Генеральный директор компании BTA Group Реваз Мгеладзе считает, что спрос к лету увеличится, т.к. далеко не у всех россиян есть загранпаспорта.

Менеджер направления компании ICS Travel Елена Тапинская рассказала, что после появления новости о въезде в Армению по внутренним паспортам РФ туристы стали звонить и уточнять детали.

"Люди обрадовались, но, видимо, для подстраховки, все еще продолжают бронировать по загранпаспортам. Берут туры максимум за месяц, но чаще – за две недели до вылета. И запросов, и заездов много, сроки поездок не превышают 4-5 дней. По сравнению с аналогичным периодом 2016 сейчас продаж больше, заявки поступают каждый день", - рассказала она.

При этом туроператоры опасаются, что с наплывом туристов отельеры Армении могут поднять тарифы. В то же время в пользу направления говорит низкая стоимость авиаперевозки.

"Само по себе отсутствие заграничного паспорта никогда не выступало основным препятствием для выезда за рубеж. Как правило, люди отказываются от выездного туризма и, в том числе, от получения загранпаспорта по финансовым причинам. Скорее всего, новшество не коснется туристов как таковых, но окажется весьма полезным для граждан Армении, выезжающих к родственникам и т.д.", - считает генеральный директор компании "Де Визу" Алексей Лебедь.

Армения стала одним из лидеров спроса у россиян по поездкам на февральские праздники по данным онлайн-продаж авиабилетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще