Новости 3 марта 2017 г. 12:29

Туристический маршрут будет запущен по Демидовским местам Тулы и Урала

ТУЛА. 3 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тула и города Свердловской области войдут в новый туристический маршрут по популяризации наследия династии промышленников Демидовых, сообщила пресс-служба тульского правительства.

"Демидовы - интересная и востребованная тема на Урале и в Туле. Важно наладить взаимодействие по изучению их наследия, организовать турпотоки. Истоки уральских Демидовых находятся в Туле. Невьянский государственный историко-архитектурный музей ведет активную работу совместно с другими регионами. Так, уже налажены связи с Алтайским краем", - приводятся в сообщении слова первого заместителя министра культуры Свердловской области Владимира Мантурова.

В частности, в рамках двустороннего сотрудничества с Тулой планируется разместить в музее Невьянска виртуальную экскурсию по тульскому музею Демидовых. Аналогичную работу будет проведена и в музее Демидова в Туле.

В свою очередь, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что Демидовы - имя всероссийского масштаба. Тульская и Свердловская области входят в число главных промышленных регионов страны. При этом история старейших в России заводов, расположенных в них, напрямую связана с родом Демидовых.

"В Тульской области на протяжении двадцати лет идет работа по изучению и сохранению наследия великой династии и традициям, заложенным ею. Сегодня наблюдается рост интереса молодежи к рабочим и инженерным профессиям, предпринимательству. Правительством региона во главе с губернатором Алексеем Дюминым проводится большая и последовательная работа в данном направлении", - отметила Т.Рыбкина.

Мемориальный музей Демидова в Туле активно участвует в изучении и популяризации всего, что связано с этой семьей. Музеем реализуется много выставочных проектов, причем с участием музеев Москвы и Санкт-Петербурга, а также зарубежных партнеров. Проводятся мастер-классы, мультимедийные лекции, рассчитанные на разные возрастные категории. Все это отражается в динамике посещения музея. Если в 2014 году его посетили 9 тыс. 305 человек, то уже в 2015 году - 20  тыс. 147, а в 2016 - 29 тыс. 807 человек.

В Тульской области действует именной избирательный участок имени Никиты Демидова, где представлены музейные экспонаты.

Принято решение о заключении соглашения между министерствами культуры Тульской и Свердловской областей о взаимодействии в деле изучения и популяризации историко-культурного наследия Демидовых, говорится в сообщении.

В настоящее время в Тульской области существуют не только производственные и учебные учреждения, но и объекты культурного наследия, связанные с родом промышленников Демидовых. Расположенный в исторической части Тулы, на территории бывшей Оружейной слободы небольшой музей Демидовых, рассказывает о становлении оружейного производства в Туле, о славных потомках Н.Демидова. В Николо-Зарецком храме Тулы находится фамильная усыпальница Демидовых.

Никита Демидович Демидов - русский промышленник, основатель династии Демидовых, одна из крупнейших фигур в истории отечественного промышленного предпринимательства XVIII века. Владел в Туле оружейной фабрикой и "вододействующим" чугуноплавильным заводом. По разрешению царя Петра I построил на реке Тулице вододействующий доменный и передельный завод, ставший первым предприятием в списке основанных им металлургических мануфактур.

В 1702 г. получил от государства незадолго до того пущенный Невьянский (Верхотурский) железный завод, после чего развернул промышленное строительство на Урале. Основатель и владелец нескольких уральских заводов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще