Новости 2 марта 2017 г. 13:59

Турпоток из России в Швейцарию начал расти после полутора лет спада

Турпоток из России в Швейцарию начал расти после полутора лет спада
Швейцария. Фото: Switzerland Tourism

МОСКВА. 2 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В декабре 2016 года Швейцарию посетило на 13,5% больше россиян, чем годом ранее, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Швейцария
Швейцария. Фото: Switzerland Tourism

"В декабре 2016 года Швейцарию посетили 11,7 тыс. туристов из России, что на 13,5% больше, чем за тот же месяц 2015 года. На 6,5% выросло и количество ночевок россиян – до 31,4 тыс.", - сообщила И. Тюрина со ссылкой на данные туристического офиса Швейцарии.

Как отметила менеджер по маркетингу и связям с общественностью Switzerland Tourism Мария Макарова, в декабре турпоток из РФ и количество ночевок впервые за последние полтора года вышли на плюсовые показатели.

"Тенденцию заметили и туроператоры, и отели, и перевозчики, все отметили, что российских туристов в конце года стало гораздо больше. Рассчитываем, что весь зимний сезон покажет положительную динамику", - отметила она.

Декабрьский рост произошел за счет сити-брейков: чаще всего россияне на две-три ночи останавливались в городах, куда приезжали посмотреть рождественские рынки, для прогулок и шопинга.

В то же время общие итоги 2016 года показали снижение турпотока из РФ на 10,3%: всего страну посетили 119,3 тыс. российских туристов. Количество ночевок сократилось на 12,5%, до 322,6 тыс.

Туроператоры, работающие с направлением, подтвердили тенденцию роста в конце 2016. "В декабре объемы продаж выросли на 30% по сравнению с тем же месяцем 2015 года. Причем клиенты возвращались с 25 по 30 декабря, то есть это были не новогодние выезды. В основном, бронировали экскурсионные туры, отдых в городах и термах на 5-7 дней", - рассказала директор компании "Бюро-3-Виза" Татьяна Молодцова.

По ее словам, продажи туров в Швейцарию сейчас показывают прирост на 10-15% по сравнению с прошлым годом, есть брони на лето. Но основные продажи идут на два месяца вперед, туристы только начали бронировать майские праздники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще