Новости 1 марта 2017 г. 12:57

Путин заявил о необходимости строительства железной дороги до красноярского аэропорта

КРАСНОЯРСК. 1 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин заявил о необходимости строительства железнодорожной ветки от красноярского аэропорта до города.

"Хорошая синергия возникает, если, кроме одного вида транспорта, можно пользоваться другим и для доставки пассажиров, и для выезда из зоны аэропорта. Речь идет о возможной железнодорожной ветке к аэропорту", - сказал он на совещании о ходе подготовки к зимней Универсиаде 2019 года в Красноярске.

В свою очередь министр транспорта РФ Максим Соколов в ходе совещания заявил, что вопрос о строительстве железнодорожной ветки будет проработан с РЖД.

"Но тех двух миллионов пассажиров, которые сегодня есть у аэропорта Красноярска, хотя, конечно, он будет развиваться, и прогнозируются три и даже четыре миллиона пассажиров в год, но этого все равно будет недостаточно для эксплуатации такой протяженной ветки, потому что аэропорт расположен достаточно далеко", - добавил министр.

В свою очередь президент повторил свою позицию о необходимости строительства железнодорожной ветки.

"Понятно, что окупаемость должна достигаться в определенные сроки, и она считается от объема перевезенных пассажиров. Но мы с вами думали также, стоит или не стоит строить скоростное железнодорожное сообщение с горным кластером в Сочи. А сейчас это полностью загружено", - сказал глава государства.

"То же самое происходит во Владивостоке, когда говорили, нужно ли нам так обновлять аэропорт и нужно ли было подводить эту железнодорожную ветку. Все загружено и эффективно работает, и там даже произошли эффекты, которые и не ожидались, а именно то, что Владивосток используется в значительной степени как перевалочный пункт для других маршрутов", - продолжил президент.

Вместе с тем В.Путин подчеркнул, что этот проект нужно реализовать "с минимальными затратами и с наибольшим эффектом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще