Новости 1 марта 2017 г. 11:55

Ростуризм: за счет бюджета РФ будут учить только российских гидов

МОСКВА. 1 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Бюджетные места на программу повышения квалификации гидов-переводчиков, работающих с китайскими туристами, будут распределяться только среди граждан РФ, сообщается в среду на сайте Ростуризма.

"Программа повышения квалификации экскурсоводов и гидов-переводчиков, работающих с китайскими туристами, реализуется в соответствии с дополнительным соглашением к Государственному контракту. Слушателями этой программы могут стать только россияне. Обучение иностранцев за счет средств федерального бюджета не предусмотрено", - говорится в сообщении.

В Ростуризме пояснили, что программа создана, чтобы восполнить дефицит экскурсоводов и гидов-переводчиков для работы с китайскими туристами из числа российских специалистов.

"Это позволит пресечь практику обслуживания туристических групп из КНР плохо подготовленными и работающими нелегально "серыми" гидами-мигрантами, которые оказывают экскурсионные услуги ненадлежащего качества, наносят ущерб имиджу России как туристской дестинации и экономике страны", - заявили в Ростуризме.

Ранее председатель комитета по развитию туризма Петербурга Андрей Мушкарев заявил, что программа по обучению иностранных гидов за счет российского бюджета вредит отечественным специалистам и создает нездоровую ситуацию на рынке туристических услуг.

Представители туристической отрасли ранее неоднократно отмечали, что при постоянном росте турпотока в Россию из КНР гидов-переводчиков с китайского не хватает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще