"Украинские граждане смогут ездить в ЕС без визы в рамках неформальной договоренности, достигнутой лицами, ведущими переговоры от парламента и Совета во вторник", — говорится в сообщении.

В документе отмечается, что "после того, как изменения вступят в силу, и при условии наличия у них (украинцев — ИФ) биометрических паспортов, они смогут въезжать в ЕС на 90 дней в течение 180-дневного периода для деловых, туристических или семейных поездок".

В пресс-службе Европарламента отметили, что теперь данное решение должен подтвердить профильный комитет Европарламента, после чего — европарламентарии на пленарной сессии, а затем — Совет Евросоюза.

"Приветствую завершение триалога Совет-Еврокомиссия-Европарламент по безвизовому режиму с ЕС. Это формальный, но важный шаг на пути к долгожданному в Украине решению", — написал он в Twitter.

Ранее глава Евросоюза Жан-Клод Юнкер заявлял, что визовая либерализация между ЕС и Украиной произойдет до лета.

Безвизовый режим предполагает право на въезд в ЕС без визы на 90 дней в течение 180 дней для деловых, туристических или семейных целей, но без права трудоустройства. 2 февраля депутаты Европейского парламента проголосовали за отмену визового режима с Грузией. При этом в случае выявления каких-либо нарушений Евросоюз может приостановить безвизовый режим.

Безвизовый режим действует в Шенгенском пространстве, в которое входят 22 государства-члена ЕС (все, кроме Ирландии, Великобритании, Хорватии, Кипра, Румынии и Болгарии), а также не входящие в ЕС Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.