Как сообщает германский таблоид Bild, боевики обнародовали видеозапись казни гражданина Германии. На видео запечатлен Ю.Кантнер, который сидит на земле. Он говорит "Теперь он убьет меня", и один из стоящих рядом джихадистов обезглавливает пожилого мужчину. Остальные боевики кричат "Аллах акбар".

В МИД Германии заявили, что пока проверяют аутентичность видео.

Между тем правительство Филиппин подтвердило информацию о казни гражданина ФРГ. "До последнего момента многие силы, включая филиппинские войска, предпринимали все попытки для спасения его (заложника — ИФ) жизни, но все тщетно", — заявил представитель филиппинских властей американскому телеканалу CNN. Он добавил, что правительство Филиппин решительно осудило "варварскую казнь еще одной жертвы похищения".

Боевики "Абу Сайяф" требовали за Ю.Кантнера выкуп в размере 30 млн песо (570 тыс. евро). В ноябре 2016 года исламисты заявили, что похитили гражданина Германии с борта яхты примерно в 74 км от острова Таганак филиппинской провинции Тави-Тави, а путешествовавшую с ним жену убили. Тело женщины с многочисленными огнестрельными ранениями полиция обнаружила на борту судна.