Ранее министерство сообщало о планах повысить стоимость визовых сборов уже с 1 марта по инициативе министра внутренних дел Египта. В сообщении на сайте МИД говорится, что директива о переносе повышения визового сбора получена от премьер-министра страны.

"МИД должен проинформировать посольства и консульства Египта за рубежом об отсрочке исполнения решения до июля 2017 года", — говорится в заявлении.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина назвала решение египетских властей о повышении пошлины "странным".

"Это выглядит ничем иным, как попыткой заработать на визах в условиях снижения турпотока. Вместо того, чтобы максимально облегчить въезд в страну, теряющую туристов, Египет повышает стоимость виз", — заявила она порталу "Интерфакс-Туризм".

По мнению И.Тюриной, если направление откроют для российских туристов, изменения в стоимости визы могут быть весьма заметны.

"Ведь $60 – это по нынешнему курсу около 3,5 тыс. рублей. Для семьи из 3-4 человек это получается сумма, слишком значительная, поскольку Египет всегда считался бюджетным направлением. Остается надеяться, что после открытия направления власти страны сделают обратный ход, снизив стоимость виз, чтобы поддержать турпоток", — пояснила она.

Авиасообщение с Египтом закрыто для российских туристов с осени 2015 года после крушения над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа". В середине февраля 2017 года стало известно, что российское правительство одобрило проект протокола о сотрудничестве с Египтом в сфере обеспечения авиабезопасности. В понедельник вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил журналистам, что проверка аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха может занять несколько месяцев.