Новости 27 февраля 2017 г. 14:55

Посол Египта в РФ надеется на скорое возобновление авиасообщения между странами

МОСКВА. 27 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Каир надеется на скорое возобновление авиасообщения между Египтом и Россией, заявил египетский посол в Москве Мохаммед Эль-Бадри.

"Мы надеемся, что возобновление авиасообщения произойдет как можно скорее, в ближайшее время", - сказал посол журналистам в понедельник на конференции по Ближнему Востоку дискуссионного клуба "Валдай".

М.Эль-Бадри отметил, что на данный момент точной информацией о сроках посольство не располагает.

На прошлой неделе министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял, что по итогам недавнего визита российских экспертов в аэропорт Каира они не смогли сделать однозначных выводов о готовности аэропорта к обслуживанию российских пассажиров в ближайшее время. Министр пояснил, что у специалистов остается ряд существенных замечаний, в первую очередь к системе биометрического контроля доступа персонала в "чистую" зону аэропорта и эксплуатации систем видеонаблюдения, режима прохода пассажиров через рамки.

17 февраля стало известно, что российское правительство одобрило проект протокола о сотрудничестве с Египтом в сфере обеспечения авиабезопасности.

Разработка протокола началась после закрытия авиасообщения между Россией и Египтом в ноябре 2015 года, которое было инициировано РФ в связи с крушением над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа". На борту лайнера, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще