Новости 27 февраля 2017 г. 13:35

Проверка аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха может занять несколько месяцев

Проверка аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха может занять несколько месяцев
египет, пляж. Фото: Интерфакс

СОЧИ. 27 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Проверка аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха в Египте может занять несколько месяцев, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович журналистам в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

египет, пляж
египет, пляж. Фото: Интерфакс

"Точно не могу сказать (сроки проведения и завершения инспекции - ИФ), но это вопрос нескольких месяцев", - сказал он.

На вопрос о сроках завершения очередной инспекции аэропорта Каира вице-премьер сказал, что эта "работа, по сути, завершена, идет оформление необходимых документов".

На прошлой неделе министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял, что по итогам недавнего визита российских экспертов в аэропорт Каира они не смогли сделать однозначных выводов о готовности аэропорта к обслуживанию российских пассажиров в ближайшее время. Министр пояснил, что у специалистов остается ряд существенных замечаний, в первую очередь к системе биометрического контроля доступа персонала в "чистую" зону аэропорта и эксплуатации систем видеонаблюдения, режима прохода пассажиров через рамки.

17 февраля стало известно, что российское правительство одобрило проект протокола о сотрудничестве с Египтом в сфере обеспечения авиабезопасности.

Разработка протокола началась после закрытия авиасообщения между Россией и Египтом в ноябре 2015 года, которое было инициировано РФ в связи с крушением над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа". На борту лайнера, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще