Архыз

Фото: КСК

"Новыми резидентами ОЭЗ "Архыз" после получения соответствующих подтверждающих сертификатов станут ООО "Илья Муромец", ООО "Горная Река", ООО "Люкс-Архыз". Кроме того, свои проекты расширят действующие резиденты "АРС Девелопмент", "Гранд-Архыз", "Горный кристалл" и "Трамплин 1650", — говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, за вычетом ранее заявленных инвестиций уже действующих резидентов новые инвестиции в развитие коммерческой инфраструктуры курорта составят более 3,25 млрд рублей.

Проекты новых резидентов предусматривают строительство коттеджного комплекса, гостинично-коттеджного поселка и мини-гостиницы. Действующие резиденты добавят к своим проектам апарт-отель, места размещения в коттеджном поселке и отеле, спа-комплекс. Компания "Гранд Архыз" внесла корректировки в свой проект с учетом начала взаимодействия с отельной сетью Holiday Inn. Компания "АРС Девелопмент" приняла решение построить рядом с гостиничным комплексом, возведение которого уже находится в активной стадии, апарт-отель.

"На 2017 год нами запланировано окончание строительства развлекательной зоны в ресторанно-развлекательном комплексе "Трамплин 1650" (в том числе это боулинг, детская развлекательная зона, бильярдный клуб). Продолжится строительство гостиничного комплекса и пешеходной галереи, которая соединит зону выката "зеленых" учебных склонов с зоной фудкорта, расположенной на втором этаже. Переход будет оснащен эскалаторами. Наш комплекс рассчитан на единовременное пребывание 4-5 тысяч гостей в день", — рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" соучредитель ООО "Трамплин 1650" Олег Иванов.

Как пояснили в КСК, заявки, согласованные на Экспертном совете, предусматривают создание 2700 новых мест размещения на ВТРК "Архыз". Таким образом, общий объем мест размещения, заявленных на данный момент к строительству резидентами ОЭЗ "Архыз", составит 6300 мест.

"В этом году мы рассчитывали привлечь минимум 2,5 млрд рублей частных инвестиций, но уже первый за год Экспертный совет доказал, что интерес к работе в наших ОЭЗ со стороны частного бизнеса становится рекордным, а это только начало года. Уже скоро проблема дефицита мест размещения, с которой сейчас сталкиваются туристы на "Архызе", перестанет быть актуальной, расширятся возможности отдыха для наших гостей", — цитирует пресс-служба КСК слова гендиректора компании Олега Горчева.

По мнению председателя комитета Торгово-промышленной палаты России (ТПП РФ) по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрия Барзыкина, ОЭЗ "Архыз" интересна и привлекательна для инвесторов. "Это одна из точек роста региона, приоритетное направление. Архыз продвигается, имеет своего устойчивого потребителя. Туда едет немало туристов, в том числе из Москвы, и не только зимой. А с учетом некоторых налоговых преференций для резидентов, снижения административных барьеров, наличия уже заложенной базы, безопасной обстановки и удобной логистики понятно, что у территории огромный потенциал для развития", — отметил Ю.Барзыкин.