Новости 21 февраля 2017 г. 11:27

РСТ: российские курорты должны подготовиться и достойно ответить Турции этим летом

СТАМБУЛ. 21 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ –  У российских курортов есть время, чтобы подготовиться к летнему сезону и составить достойную конкуренцию Турции, сообщил корреспонденту портала "Интерфакс-Туризм" президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.

“Российские курорты получили колоссальный шанс, когда все сложилось в их пользу, у них было время для того, чтобы подготовиться к работе в условиях серьезной конкуренции. Если рынок развивается без конкуренции, ничего хорошего на нем не происходит, рано или поздно будут расти цены, потом обязательно будет происходить снижение качества. Конечно, Турция и Египет, когда он откроется, постараются взять свое, но это тот вызов, который российские курорты должны достойно принять”, - сказал С.Шпилько на World Tourism Forum в Стамбуле.

Он подчеркнул, что проводить ценовую политику и выстраивать сервис необходимо с учетом серьезной конкуренции с выездными направлениями. По его мнению, туристы будут взвешивать, куда ехать летом, и вряд ли возврат на курорты Турции и Египта будет лавинообразным. Однако российским курортам все же необходима поддержка.

“Если мы хотим, чтобы наши курорты были конкурентоспособными, нельзя увеличивать на объекты размещения фискальную нагрузку. В частности, это касается налогов на землю и на имущество при переходе на их кадастровую оценку. Если к ним добавить еще курортный сбор, то при нашем коротком высоком сезоне будет не до развития. Здесь бы выжить. А чтобы инфраструктура была не хуже зарубежной, инвесторам нужны хотя бы такие же налоговые льготы и другие меры поддержки, не говоря уже о процентных ставках по кредитам”, - отметил президент РСТ.

Особенно конкурентоспособны наши курорты, по его словам,  в отношении санаторного лечения и детского отдыха. Эксперт призвал развивать эти виды туризма в первую очередь, наполняя их все более глубоким оздоровительным и педагогическим содержанием.

“Они наиболее интеллектуально емкие, ликвидные, и расходами на эти виды путешествий  в условиях кризиса люди жертвуют в последнюю очередь”, - подчеркнул он.

Ранее С.Шпилько отмечал, что нарастающий дефицит качественного предложения может негативно сказаться на развитии туррынка. В России необходимо стимулировать гостиничное строительство с помощью механизмов, аналогичных тем, которые существуют в Европе.

World Tourism Forum был основан в 2014 году, в Стамбуле он прошел в этом году с 16 по 18 февраля. Одним из основных партнеров международного форума стал туроператор Coral Travel, в мероприятии приняли участие порядка 60 представителей российских турагентств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще