Новости 16 февраля 2017 г. 16:04

Сингапур в 2016 году принял на 8% больше туристов, чем годом ранее

Сингапур в 2016 году принял на 8% больше туристов, чем годом ранее
Сингапур. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 16 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Сингапур в 2016 году посетили 16,4 млн туристов, что на 7,7% больше, чем в 2015 году, сообщает Совет по туризму города-государства.

Сингапур
Сингапур. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Число туристов из России в 2016 году составило 70,4 тыс. человек, что на 10,3% больше, чем годом ранее.

В число рынков, показавших наибольший абсолютный рост туристического потока в 2016 году, вошли: Китай (+36%), Индонезия (+6%) и Индия (+8%). Данная динамика вызвана увеличением числа посетителей из ряда ключевых городов этих стран – в них Совет по туризму Сингапура в прошедшем году провел более активную маркетинговую кампанию. Кроме того, Индия превзошла показатели Австралии и на этот раз заняла четвертое место по количеству пребывающих в Сингапур туристов.

Наиболее значительное сокращение туристического потока показали Гонконг (-12%), Малайзия (-2%), Австралия (-2%), Южная Корея (-2%) и Япония (-1%). Снижение числа туристов из Гонконга, как отмечается в сообщении, в основном, вызвано меньшей экономической активностью страны, а из Малайзии – обесцениванием национальной валюты – ринггита.

Туристический поток из западной Австралии сократился в связи с замедлением темпов роста горнодобывающей промышленности региона. Кроме того, в Сингапуре снизилось количество транзитных туристов из Австралии, поскольку жители страны стали реже путешествовать в Европу. Сокращение туристического потока из Японии и Южной Кореи, отмеченное в четвертом квартале 2016 года, было обусловлено новостью о вспышке вируса Зика в Сингапуре.

Доходы от туризма возросли на 13,9% и составили $24,8 млрд. Высокий уровень доходов от туризма, как объясняют в Совете по туризму, стал результатом того, что в прошедшем году путешественники больше тратили на питание, напитки, покупки и жилье.

В сообщении также говорится, что в 2016 году пассажиропоток круизной индустрии Сингапура вырос на 16% по сравнению с прошлым годом и достиг 1,2 млн человек. Кроме того, в этот период было запущено 10 новых круизных маршрутов через Сингапур.

По оценкам Совета по туризму Сингапура, доходы от туризма в 2017 году достигнут примерно $25,1-$25,8 млрд, а туристический поток составит от 16,4 до 16,7 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще