авиакомпания

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

По информации пресс-службы, вопрос финансирования авиаперевозок на Дальнем Востоке обсуждался во вторник на совещании в Москве, которое провел зампред правительства, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Вице-премьер уже поручил Минтрансу пересмотреть систему субсидирования из федерального бюджета региональных воздушных перевозок пассажиров. Готовят необходимые документы и в правительстве Сахалинской области.

"Предполагается, что перевозки внутри регионов, а также между узловыми аэропортами будут субсидироваться на условиях софинансирования из бюджетов краев и областей, а также из федеральной казны", — говорится в сообщении.

В настоящее время бюджет страны дотирует полеты только между так называемыми узловыми аэропортами, к числу которых на Дальнем Востоке относятся аэропорты Хабаровска, Владивостока, Якутска и Южно-Сахалинска, и неузловыми, напоминает пресс-служба. В результате без федеральной поддержки остаются перевозки по территории краев и областей, а также между областными и краевыми центрами ДФО.

"Поэтому сегодня полет по субсидируемому маршруту из Москвы в Южно-Сахалинск обходится пассажиру по минимальному тарифу в 13,2 тыс. рублей в одну сторону. А вот за перелет из Южно-Сахалинска в Хабаровск надо заплатить 6,1 тыс. рублей. Несмотря на то, что протяженность этого маршрута меньше в несколько раз, чем на московском направлении, цена билета ниже всего вдвое", — приводит пресс-служба слова сахалинского губернатора Олега Кожемяко, который участвовал в совещании в Москве.

По его мнению, снижение стоимости авиабилетов будет иметь "значительный положительный эффект". "Самое важное — жители Сахалинской области получат возможность чаще посещать Владивосток, Хабаровск и другие города федерального округа. В свою очередь авиакомпания "Аврора" сможет увеличить загрузку существующих авиарейсов, ввести новые. Все это будет способствовать притоку туристов, развитию экономики региона в целом", — считает губернатор.

Как сообщалось, в начале февраля сахалинские власти обратились в Минвостокразвития РФ с предложением субсидировать из федерального бюджета авиаперевозки внутри ДФО. В своем обращении они привели примеры: авиабилет Москва — Сочи — Москва можно приобрести за 3,4 тыс. рублей, Санкт-Петербург — Сочи — Санкт-Петербург — за 5,6 тыс. рублей. Авиабилеты же на Дальнем Востоке значительно дороже: так, перелет по маршруту Владивосток — Южно-Сахалинск — Владивосток обойдется минимум в 14,3 тыс. рублей, Хабаровск — Южно-Сахалинск — Хабаровск — в 13,3 тыс. рублей.

Областные власти тогда выразили надежду на то, что в программу федерального субсидирования будут включены еще и перевозки внутри Сахалинской области, чтобы "значительно уменьшить нагрузку на региональный бюджет".