"Всего за период с января 2015 года по 10 февраля 2017 года в мире зарегистрированы 7 868 завозных случаев лихорадки Зика в 62 странах, в том числе 14 завозных случаев — в Российской Федерации", — отмечается в сообщении.

В настоящее время заболеваемость населения лихорадкой Зика в результате местной передачи вируса наблюдается в 48 странах Американского региона, а также ряде государств Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона. В список стран, неблагополучных в этом отношении, вошли, в частности, США, Доминикана, Мексика, Фиджи, Аргентина, Индонезия, Куба, Вьетнам, Сингапур, Филиппины, Малайзия и Таиланд.

Общее число пострадавших лиц в странах Американского региона составляет более 540 тысяч, у более чем 200 тысяч диагноз подтвержден лабораторно.

Роспотребнадзор продолжает проведение комплекса мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения лихорадки Зика среди населения страны, говорится в сообщении.

Как сообщалось, практически во всех случаях выявления вируса в России он отмечен у туристов, вернувшихся из Доминиканы.

Ростуризм неоднократно рекомендовал туристам, планирующим поездки в указанные страны, учитывать неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, а туроператорам и турагентствам, продающим туры в регионы, где возможно заражение вирусом Зика, предупреждать клиентов о потенциальной опасности.

Вирус Зика — вид вирусов рода Flavivirus, переносимый комарами. У людей вызывает одноимённое заболевание, характерными симптомами которого являются сыпь, утомление, головная и суставная боль, лихорадка, отек суставов. Клинические проявления подобны лихорадкам денге и чикунгунья, аналогичные симптомы также имеют краснуха, корь, лептоспироз, риккетсиозы. Окончательный диагноз ставится на основании лабораторных тестов. Специфичных лекарств против вируса Зика не существует.