Петроглифы расположены на правом берегу реки Уссури, в полутора километрах ниже по течению от находящегося на российско-китайской границе села Шереметьево.

Замначальника управления госохраны объектов культурного наследия правительства Хабаровского края Аркадий Шиповалов уточнил агентству "Интерфакс — Дальний Восток", что в реестр включено пока три местоположения рисунков.

"За последние годы были найдены еще рисунки у Шереметьево — на камнях, раскиданных по достаточно большой территории. Всего порядка семи таких мест. Исследования еще ведутся", — сказал А.Шиповалов.

Он добавил, что новые выявленные петроглифы внесут в реестр, когда эта локация будет полностью изучена.

А.Шиповалов также уточнил, что на нескольких петроглифах обнаружили следы масляной краски — вандалы оставляли на камнях надписи и имена.

"Надписи будем удалять. В прошлом году мы взяли пробы краски и отправили их в Москву, где специалисты определят безопасный для камня растворитель", — сказал А.Шиповалов.

Он также уточнил, что в Хабаровском крае помимо Шереметьевских петроглифов, в госреестр вскоре будут включены Киинские и Сукпайские писаницы — древние рисунки, найденные в районе имени Лазо.

Самые известные наскальные письмена, найденные в Хабаровском крае, — петроглифы Сикачи-Аляна. Они в основном выполнены на базальтовых валунах, встречаются на скалах. Расположены по берегу Амура на протяжении шести километров между селами Сикачи-Алян и Малышево. Изображения животных и лиц людей относятся к эпохе мезолита, неолита, раннего железного века и раннего средневековья и датируются XII тыс. до н.э. — первой половиной I тыс. н.э.