"Мы обсудили вопрос визовой либерализации — это произойдет до лета", — сказал Ж.-К.Юнкер на брифинге после встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Брюсселе в пятницу.

2 февраля депутаты Европейского парламента проголосовали за отмену визового режима с Грузией. Для вступления в силу безвизовый режим для Грузии должен быть утвержден Советом ЕС. Граждане Грузии, которые имеют биометрический паспорт, получат право на въезд в ЕС без визы на 90 дней в течение 180 дней для деловых, туристических или семейных целей, но без права трудоустройства.

Безвизовый режим для граждан Грузии вступит в силу одновременно с запуском механизма заморозки безвизовых режимов ЕС с третьими странами, который предполагается в марте. Решение о таком механизме утверждено Европарламентом 15 декабря 2016 года, но пока находится в переводе на все языки ЕС.

Механизм предусматривает, что в случае выявления каких-либо нарушений Евросоюз может приостановить безвизовый режим.

Безвизовый режим действует в Шенгенском пространстве, в которое входят 22 государства-члена ЕС (все, кроме Ирландии, Великобритании, Хорватии, Кипра, Румынии и Болгарии), а также не входящие в ЕС Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.