Форум будет проходить в течение двух дней на площадке развлекательного центра "Кин-Ап". Его участники – представители гостиниц и офисов по туризму Черноморского побережья России, а также других стран – популярных направлений летнего отдыха россиян. В конференциях, семинарах и мастер-классах принимают представители более 400 турагентств Самары и соседних областей.

"Региональный туристический форум становится традиционным. В этом году мы привезли в два раза больше участников. Форум задумывался как воркшоп, но с течением времени он превращается в настоящую туристическую выставку", — заявил на открытии форума заместитель генерального директора НТК "Интурист" Александр Мусихин.

Он подчеркнул, что 2016 год оказался очень успешным для компании "Интурист" в целом и ее филиала в Самаре. "Нашим успехом мы обязаны вам, вашей поддержке и вашему доверию. На следующий год мы запланировали рост по большинству наших направлений не менее чем на четверть", — добавил А.Мусихин, обращаясь к гостям форума.

"Благодаря усилиям компании "Интурист" и другим компаниям, которые активно работают на внутреннем российском рынке, турпоток в Сочи из самарского аэропорта Курумоч в прошлом году увеличился вдвое, а в Крым – почти на 70%. Все это благодаря тому, что туроператоры ставят туда чартерные программы", — отметил на торжественном открытии форума глава департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев.

Ключевой темой обсуждения на форуме стало развитие российских курортов в условиях конкуренции с выездными направлениями, а также развитие туризма в Самарской области. В его рамках было подписано соглашение между НТК "Интурист" и департаментом туризма Самарской области о развитии въездного туризма в регион.

М.Мальцев призвал самарские турагентства активнее продавать туры не только на черноморские курорты, но и в другие регионы России, такие как Свердловская область, Башкирия, Татарстан, с которыми у самарского региона налажено удобное транспортное сообщение.

Региональный туристский форум проходит с 6 по 17 февраля в Екатеринбурге, Уфе, Самаре, Казани и Санкт-Петербурге. Он организован компанией "НТК Интурист" при поддержке Ростуризма, комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, государственного комитета по туризму Республики Татарстан, департамента туризма Самарской области, государственного комитета по предпринимательству и туризму Республики Башкортостан и Центра развития туризма Свердловской области.

Задача форума – помочь участникам сориентироваться в новых рыночных условиях, обсудить направления развития, заключить выгодные сделки и стратегические союзы.