Новости 9 февраля 2017 г. 11:53

Ростуризм исключил одного туроператора из реестра за неуплату взносов

МОСКВА. 9 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператор "Павиор" исключен из единого реестра за неуплату взноса в обязательные фонды, соответствующий приказ опубликован на сайте Ростуризма.

Согласно требованиям обновленного законодательства о туризме, до 31 января 2017 года туроператоры должны создать при ассоциации "Турпомощь" фонды персональной ответственности.

"У каждого юрлица должен быть свой собственные фонд и, как того требует закон, денежные средства фонда должны быть размещены на отдельных банковских счетах "Турпомощи", - отмечает руководитель Правовой службы Ассоциации туроператоров России (АТОР) Надежда Ефремова, которую цитирует сайт организации.

АТОР напоминает, что туроператоры формируют персональные фонды из расчета 1% от общей цены турпродукта за предыдущий год. Вновь созданные туроператоры оплачивают единовременно 100 тыс. рублей. Помимо персональных фондов, в 2017 году туроператоры в сфере выездного туризма формируют также резервный фонд (бывший компенсационный). Неоплата взносов в один из этих фондов влечет за собой исключение из "Турпомощи" и единого реестра туроператоров.

Согласно документу, опубликованному на сайте Ростуризма ранее, еще девять компаний из единого реестра лишились возможности заниматься международным туризмом, однако сохранили за собой право формировать и продавать туры по России: "РТ Волга", «Ясон Трэвел", "МПЛ", "Джет Сет Спортс РУ", "Гуд Тайм", "Путешествие без границ", "Шар Трэвэл", "МаВи групп".

По данным ведомства, по состоянию на 31 января 2017 года 578 туроператоров продлили свое членство в "Турпомощи" и создали фонды персональной ответственности. За первые дни февраля в ассоциацию вступили шесть новых компаний, которые будут работать на рынке выездного туризма. Таким образом, на сегодня общее количество операторов, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, составляет 584 компании. В фонд персональной ответственности они внесли 18 млн рублей.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще