Новости 8 февраля 2017 г. 13:18

Туроператоры ждут восстановления турпотоков в Турцию и Египет на 60% и 70% в 2017 году

Туроператоры ждут восстановления турпотоков в Турцию и Египет на 60% и 70% в 2017 году
Египет. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 8 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры ожидают восстановления турпотоков в Турцию и Египет на 60% и 70% соответственно относительно докризисного уровня, свидетельствуют данные исследования, опубликованные аналитическим центром московского аэропорта Домодедово.

Египет
Египет. Фото: pixabay.com

Аналитики центра провели опрос, в котором приняли участие туроператоры, операторы аэропортов, российские и зарубежные авиакомпании.

"Перевозчики дают высокую оценку вероятности восстановления пассажиропотока в Турцию и Египет (при условии возобновления авиасообщения) до докризисного уровня 2014 года – на 90% и 85% соответственно. В то же время туроператоры более сдержаны в своих оценках – на 60% и 70% относительно докризисного уровня", - говорится в исследовании.

Турция и Египет чаще всего назывались экспертами в качестве наиболее востребованных международных направлений в 2017 году. Кроме того, российские авиакомпании и туроператоры выделяли Испанию, Болгарию и Грецию. Иностранные авиакомпании, помимо Испании и Греции, также обратили внимание на ОАЭ, Латинскую Америку и Таиланд.

Эксперты, между тем, отметили рост въездного туризма и использование преимуществ Московского авиационного узла на трансферных маршрутах из Европы в Азию.

"Домодедово видит предпосылки для роста трансферных направлений из Азии. Сейчас маршрутная сеть российских и зарубежных перевозчиков в этот регион включает 11 направлений из нашего аэропорта. В 2016 году пассажиропоток на азиатских направлениях составил свыше 795 000 человек, что на 16,4% больше показателей 2015 года", – подчеркнул заместитель директора аэропорта Домодедово по коммерции Алексей Раевский.

Одним из ключевых факторов восстановления рынка внутрироссийских перелетов эксперты назвали государственную поддержку отрасли, расширение программы субсидирования полетов, развитие аэропортовой инфраструктуры, меры по развитию сегмента лоукост-перевозок.

"На рейсы в Сочи и Симферополь, по мнению экспертов, сохранится высокий спрос у российских туристов, однако возможное перераспределение пассажиропотока в пользу международных воздушных линий может привести к снижению роста в сегменте внутрироссийских перелетов", - отметили в Домодедово.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще