Новости 8 февраля 2017 г. 12:44

Объем въездного туризма в Башкирию в 2016 году вырос на четверть

УФА. 8 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Количество туристов, посетивших Башкирию в 2016 году, увеличилось на 25% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 1,4 млн, сообщил журналистам председатель Госкомитета Башкирии по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязетдинов.

"По предварительным данным, точные данные будут только в апреле, на 25% за год мы выросли. Я думаю, что мы вышли на цифру 1,3-1,4 млн человек", - сказал В.Гилязетдинов на пресс-конференции в рамках Регионального туристского форума, организованного туроператором НТК "Интурист" при поддержке Ростуризма и Госкомитета Башкирии по предпринимательству и туризму.

Объем оказанных туристических услуг в регионе, по данным председателя Госкомитета, за прошлый год вырос на 14%.

"Это, в том числе, благодаря тем проектам, которые мы начали - курортный сабантуй, проект "Новогодний, удивительный". По России в среднем (объем туруслуг вырос на - ИФ) 5%, у некоторых соседних регионов вообще 2-3%", - отметил руководитель ведомства.

По прогнозу ведомства, объем въездного туризма в Башкирии в этом году может вырасти почти на треть.

"Я думаю, что рост в 30% по всем показателям вполне нам по плечу", - сказал В.Гилязетдинов.

Он отметил, что республика достаточно широко позиционирует себя на туристическом рынке, в частности, развивает оздоровительный и горнолыжный туризм, экологические маршруты с национальным колоритом, "литературные" маршруты, связанные с именами известных писателей и поэтов, бортнические и халяльные туры. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще