Стоимость проекта, который планируется завершить в 2019 году, составляет 1 млрд рублей. Объект будет возведен в пойме реки Ворона неподалеку от села Вельможка.

"Комплекс, который назвали "Вельможино", будет всесезонным и многофункциональным. Его особенностью станет насыпная 12-метровая гора. Зимой для гостей комплекса будут открыты три спусковые трассы длиной до 910 метров, а для самых юных лыжников предусматривается учебная трасса. Забраться на самую высокую точку можно будет по кресельной дороге, в которой предусмотрена промежуточная станция", — уточнил собеседник агентства.

По его словам, у подножия горы расположится гостиница в альпийском стиле "Шале". Гостиница будет рассчитана на 156 номеров.

Группа компаний "АСБ" планирует использовать комплекс не только для туристов, но и для отдыха сотрудников своей компании. Зимой потенциальная пропускная возможность горнолыжной трассы — 3 тыс. человек в сутки. В целом комплекс может принять 568 тыс. человек в год.

Для реализации проекта "Вельможино" предстоит построить подъездные дороги к курорту, провести свет, пробурить питьевые скважины, построить очистные сооружения, добавил собеседник агентства.