Новости 7 февраля 2017 г. 15:23

Источник: возобновление авиасообщения с Египтом откладывается

Источник: возобновление авиасообщения с Египтом откладывается
Египет. Фото: Pixabay.com

КАИР. 7 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Возобновление авиасообщения между Египтом и Россией на непродолжительное время откладывается, сообщил "Интерфаксу" источник в Каире, знакомый с ходом проверки аэропорта.

Египет
Египет. Фото: Pixabay.com

Как заявил источник, "россияне на минувшей неделе проверили готовность нового каирского терминала к приему российских туристов, проверка носила комплексный характер с использованием различных спецсредств".

"Российские специалисты сделали выводы, что в настоящее время в аэропорту Каира не в полной мере выполнены все замечания и требования к организации безопасности, что были ранее озвучены российской стороной", - сказал он.

Таким образом, "в ближайшие дни возобновления авиасообщения с Россией не произойдет".

"Мы сохраняем надежду, что наши специалисты по безопасности каирского аэропорта уже в ближайшее время исправят все недоработки, и мы сможем открыть аэропорт для российских самолетов", - сказал он.

Ранее на сайте авиационной выставки NAIS -2017, которая пройдет в Москве 8-9 февраля, появилась информация о возможном визите 8 февраля в Москву министра гражданской авиации Египта Шерифа Фатхи. Однако в информационном бюро посольства Египта в Москве порталу "Интерфакс-Туризм" эти сведения опровергли. "Мы не давали сообщения о визите, завтра министра не будет", - заявили в пресс-службе посольства.

Авиасообщение между Россией и Египтом было прервано в ноябре 2015 года. Такое решение приняла РФ после крушения над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

Как сообщалось, возобновление авиасообщения между РФ и Египтом начнется с открытия регулярных рейсов между столицами государств. Российские пассажиры будут обслуживаться во втором терминале аэропорта Каира, который был оснащен новыми системами обеспечения безопасности. Предложения о начале полетов Минтранс РФ уже направил на рассмотрение в правительство, говорил М.Соколов в конце января. Позднее вице-премьер Аркадий Дворкович говорил журналистам, что решение по открытию рейсов в Каир "близко", но точных сроков не называл.

Открытие чартерных рейсов в курортные города Египта — Хургаду и Шарм-эль-Шейх — состоится позднее, указывали ранее в Минтрансе, добавляя, впрочем, что это "вопрос недалекого будущего".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще