"Волгоградский аэропорт в конце декабря 2016 года прошел проверку соответствия воздушного грузо-пассажирского пункта пропуска через государственную границу РФ после реконструкции международного терминала "С". На сегодняшний день из старого терминала "В" в терминал "С" переведен и введен в эксплуатацию новый воздушный пункт пропуска, после чего начата подготовка терминала "В" к реконструкции", — сказала И.Волкова.

По ее словам, старый терминал "В" будет полностью снесен до конца февраля, а уже в марте начнется строительство нового здания. "Строительство нового терминала внутренних линий будет вестись 13 месяцев и завершится в апреле 2018 года. Площадь нового здания составит более 10,2 тыс. квадратных метров. Оно будет соответствовать всем требованиям безопасности и комфорта пассажиров", — отметила руководитель пресс-службы.

В период строительства терминала "В" в случае совпадения времени выполнения международных и внутренних рейсов, для внутренних рейсов будет задействован старый терминал "А", для международных – "С". Данная схема позволит обеспечить текущее расписание в постоянном режиме без временных ограничений.

Как сообщила И.Волкова "Интерфаксу", на второй этап реконструкции будет направлено 2,1 млрд рублей.

"После окончания реконструкции терминала "В" начнется третий этап реконструкции, в ходе которого будут построены и введены в эксплуатацию три телетрапа, а также соединены терминалы "С" и "В" в единый аэровокзальный комплекс. Это позволит увеличить пассажиропоток", — сообщила И.Волкова журналистам. По ее словам, в настоящее время пропускная способность терминала "С" составляет 300 пассажиров в час. После ввода терминала "В" будет обеспечено увеличение трафика до 1,450 тыс. человек в час, что соответствует требованиям FIFA.

В настоящее время в аэропорту Волгограда также ведется реконструкция перрона. "Новый перрон позволит оптимизировать работу воздушной гавани, выведет аэропорт по характеристикам на международный уровень", — сказала И.Волкова. Реконструкция перрона позволит повысить категорию ИКАО аэропорта Волгограда до третьей.

Она также сообщила, что с началом весенне-летнего расписания из волгоградского аэропорта будут запущены новые регулярные рейсы в Ираклион, Салоники, Стамбул, Анталью, Ереван. Кроме того, возобновятся рейсы в Санкт-Петербург, Симферополь и Сочи.

Как сообщалось ранее, матчи чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 и Кубка конфедераций ФИФА 2017 пройдут в 11 российских городах – Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сочи, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Калининграде, Волгограде, Саранске и Москве.

Аэропорт в 2016 году сократил пассажиропоток на 10% по сравнению с показателем 2015 года – до 811,677 тыс. человек.