Он отметил, что Египту будет сложно восстановить привычный турпоток в летний сезон.

"Будет некоторое перераспределение, но кардинально открытие Египта на летний сезон не повлияет. Потому что на сегодняшний момент на лето уже все маршруты распланированы. Чтобы поставить рейсы в Египет, нужно что-то снять, отменить. При этом с учетом раннего бронирования, глубины продаж, уже некоторые цепочки прервать не получится. Если Египет появится сейчас, то это скорее конкуренция зимним направлениям, потому что летом он на маршруты сильно не повлияет", — пояснил С.Толчин.

Он также отметил, что компания "НТК Интурист" готовится к возобновлению продажи турпутевок в Египет. "Сейчас мы готовимся к возобновлению продажи туров в Египет. Там довольно серьезные меры безопасности принимаются, надеемся, что все работы будут доведены до конца и это направление вернется", — сказал замгендиректора туроператора.

Авиасообщение между Россией и Египтом было прервано в ноябре 2015 года. Такое решение приняла РФ после крушения над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

Как сообщалось, возобновление авиасообщения между РФ и Египтом начнется с открытия регулярных рейсов между столицами государств. Российские пассажиры будут обслуживаться во втором терминале аэропорта Каира, который был оснащен новыми системами обеспечения безопасности. Предложения о начале полетов Минтранс РФ уже направил на рассмотрение в правительство, говорил М.Соколов в конце января. Позднее вице-премьер Аркадий Дворкович говорил журналистам, что решение по открытию рейсов в Каир "близко", но точных сроков не называл.

Открытие чартерных рейсов в курортные города Египта — Хургаду и Шарм-эль-Шейх — состоится позднее, указывали ранее в Минтрансе, добавляя, впрочем, что это "вопрос недалекого будущего".