Новости 6 февраля 2017 г. 13:03

Ледяная библиотека чудес открылась в иркутском Байкальске

ИРКУТСК. 6 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Скульптура "Ледяная библиотека чудес" появилась в городе Байкальске на берегу озера Байкал, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Волгоград. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственный отдел УФСБ России по Волгоградской области возбудил уголовное дело по факту занижения размера обязательных платежей в бюджет за негативное воздействие на окружающую среду предприятием "Пласткард".

Как сообщает пресс-служба УФСБ региона, руководство ОАО "Пласткард" на протяжении 2007-2009 годов представляло в Нижнее-Волжское межрегиональное управление Ростехнадзора недостоверные данные о классе опасности и объемах образующихся на промышленных предприятиях опасных отходов.

"В данных был занижен класс опасности отходов, что соответственно значительно снижало плату за негативное воздействие на окружающую среду, и в итоге во все уровни бюджета было недоплачено боле 370 млн рублей", - отмечает ФСБ.

Так, по представленным ОАО "Пласткард" данным, такие отходы как "кубовые остатки системы ректификации дихлорэтана", "кубовые остатки системы ректификации винилхлорида", "сажесмоляная пульпа" относятся к третьему классу опасности. Но, согласно выводам технологической судебной экспертизы, проведенной в ходе предварительного следствия, эти отходы относятся к 1 классу опасности (чрезвычайно опасные), подчеркивается в сообщении.

"Это привело к тому, что предприятие осуществляло плату за негативное воздействие на окружающую среду по заниженному тарифу (479 рублей за тонну вместо 1739 рублей за тонну). Кроме того, предприятие незаконно рассчитывало плату за негативное воздействие на среду с учетом понижающего коэффициента "0,3", то есть в три раза меньше, якобы размещая отходы на специализированном полигоне, которое предприятие не имеет", - говорится в пресс-релизе.

УФСБ сообщает, что возбуждено уголовное дело по ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации).

"Уголовное дело возбуждено по факту преступления, обвинения пока еще никому не предъявлены", - уточнил агентству "Интерфакс-Юг" представитель УФСБ региона.

ОАО "Пласткард" занимает третье место по производству ПВХ в России (14,6%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще