Новости 3 февраля 2017 г. 16:12

Белоруссия может ввести более длительный безвизовый режим для иностранцев

МОСКВА. 3 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Белоруссия может рассмотреть вопрос об увеличении сроков безвизового пребывания иностранцев на территории страны, который в настоящее время составляет пять дней.

"Почему пять дней? Мы хотели попробовать", - сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко на "большой пресс-конференции" в пятницу.

"Мы не прятали это (решение о пятидневном безвизовом пребывании в Белоруссии граждан из 80 государств - ИФ) от России. Мы не могли этого прятать", - отметил А.Лукашенко.

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей, в свою очередь, отметил, что "жизнь не стоит на месте: если мы видим, что это режим заработал, мы можем предложить, и будем думать над тем, чтобы предложить более длительное нахождение иностранцев в нашей стране".

А.Лукашенко добавил, что Минск "держал россиян в курсе дела". "Ссылка на то, что Минск объявил о безвизовом пребывании, а Москва об этом не знала, - это вранье. Не верьте этому", - сказал президент Белоруссии.

А.Лукашенко 9 января подписал указ об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан.

"Документом устанавливается безвизовый порядок въезда в Беларусь на срок не более 5 суток при въезде через пункт пропуска через государственную границу Национальный аэропорт Минск для граждан 80 государств. Указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и иные государства", — сообщила тогда пресс-служба белорусского президента.

По ее информации, в первую очередь, это благоприятные в миграционном плане страны, стратегические партнеры Белоруссии и государства, в одностороннем порядке установившие безвизовый режим в отношении белорусских граждан. Новые правила охватывают также такую категорию, как неграждане Латвии и лица без гражданства Эстонии.

В пресс-службе отметили, что для въезда в безвизовом режиме необходимо иметь при себе действительный паспорт или иной заменяющий его документ для выезда за границу, денежные средства (на каждый день пребывания сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем двум базовым величинам = Br46), медицинский страховой полис на сумму не менее 10 тыс. евро, действующий в Белоруссии.

Для граждан Вьетнама, Гаити, Гамбии, Гондураса, Индии, Китая, Ливана, Намибии, Самоа обязательным дополнительным требованием является наличие в документе для выезда за границу действительной многократной визы государств ЕС или Шенгенской зоны с отметкой о въезде на их территорию, а также авиабилетов с подтверждением в них вылета из Национального аэропорта Минск в течение 5 дней с даты въезда.

При этом было установлено, что указ вступит в силу через месяц после официального опубликования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще