Новости 2 февраля 2017 г. 17:18

Косачев считает возможным введение единых виз России и Белоруссии для иностранцев

МОСКВА. 2 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Россия и Белоруссия могут договориться о совместных визах для иностранных граждан, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Я думаю, что мы можем с нашими белорусскими друзьями пройти значительно дальше и использовать не только ограничительные меры, но и договариваться либо о совместных единых визах, либо договориться о взаимном признании виз", - сказал К.Косачев в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК) в четверг.

Он отметил, что для введения общих виз для России и Беларуси потребуется учреждение многонациональных органов, как в Шенгенском пространстве.

"Нам нужно продолжать кропотливо, настойчиво и последовательно работать вместе, чтобы снимать недоразумения и не создавать дополнительных проблем", - сказал К.Косачев.

Как сообщалось, глава ФСБ России распорядился установить пограничную зону на границе с Белоруссией в Смоленской, Псковской и Брянской областях. Это предусмотрено приказами директора Федеральной службы безопасности РФ Александра Бортникова.

Пограничные зоны устанавливаются для "создания необходимых условий охраны государственной границы РФ", говорится в документах.

В соответствии с приказами главы ФСБ региональные управления в Смоленской, Псковской, Брянской области должны будут установить места и время для въезда и прохода лиц, а также транспортных средств в пограничную зону, организовать установку предупреждающих знаков.

В 1995 году пограничный контроль на российско-белорусской границе в связи с подписанием договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Беларусь был отменен.

В 2014 году указом президента Беларуси Александра Лукашенко N433 была установлена приграничная территория в пределах административно-территориальных единиц, примыкающих к государственной границе Республики Беларусь с Российской Федерацией.

"Это позволит создать условия для реализации возложенных на органы пограничной службы задач и функций в пределах этой местности, а также организовать надлежащее взаимодействие с пограничными органами Российской Федерации, направленное на решение задач по выявлению и пресечению транзитной незаконной миграции, наркотрафика и незаконного перемещения через границу товарно-материальных ценностей", - говорилось в комментарии к указу.

Как сообщалось, А.Лукашенко 9 января 2017 подписал указ об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан. Документом устанавливается безвизовый порядок въезда в Беларусь на срок не более пяти суток при въезде через пункт пропуска через государственную границу Национальный аэропорт Минск для граждан 80 государств. Указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и иные государства.

Новые правила безвизового въезда в Беларусь заработают с 12 февраля текущего года.

 Оп ез

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще