“Ростуризм совместно с национальным офисом Visit Russia в рамках X Международной выставки гостиничного хозяйства, путешествий и туризма Tehran International Tourism Exhibition (TITE 2017) организует презентацию туристических возможностей городов России“, — говорится в сообщении.

Выставка пройдет с 6 по 9 февраля, на стенде России представят разнообразие туристско-рекреационных ресурсов и программ гостеприимства страны. Представители РФ расскажут о туристских маршрутах для футбольных болельщиков, а также о том, каким образом они смогут бесплатно воспользоваться транспортными услугами между городами проведения Кубка Конфедераций FIFA 2017 и Чемпионата Мира 2018, а также перемещаться в городах до стадионов.

Как напомнили в пресс-службе, турпоток из Ирана в Россию растет уже несколько лет подряд, в 2016 году он превысил 70 тыс. человек, что вдвое больше показателя 2015 года.

"Россия предлагает широко востребованные иранскими туристами возможности для оздоровительного, рекреационного, культурно-исторического и других видов отдыха. Кроме того, ведется работа по упрощению визового режима между странами, по введению чартерных перевозок, по созданию комфортных условий для туристов из Ирана. К примеру, в рамках направления Halal Friendly разрабатываемой в настоящее время комплексной программы "Русское гостеприимство", по которой предусмотрена адаптация туристского сервиса для гостей из мусульманских стран", — заявил глава Ростуризма Олег Сафонов, слова которого приводятся в сообщении.

По данным Росстата, в 2015 году Россию посетили 35,4 тыс. туристов из Ирана. При этом рост турпотока по сравнению с 2014 годом составил 106%.