Новости 1 февраля 2017 г. 12:51

Российские эксперты проведут очередную проверку аэропортов Египта в начале февраля

Российские эксперты проведут очередную проверку аэропортов Египта в начале февраля
египет. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 1 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Эксперты РФ проведут очередную проверку аэропортов Египта в первой половине февраля, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов журналистам в среду.

египет
египет. Фото: Интерфакс

"Сейчас мы готовим по приглашению египетской стороны ещё одну инспекционную проверку нашими экспертами в области авиационной безопасности как аэропорта Каира, так и Шарм-эль-Шейха и Хургады. По итогам этой проверки, конечно же, доклад будет также направлен (в правительство - ИФ). Она пройдёт в первой половине февраля", - сказал М.Соколов.

Ранее сообщалось, что возобновление авиасообщения между РФ и Египтом начнется с открытия регулярных рейсов между столицами государств. Российские пассажиры будут обслуживаться во втором терминале аэропорта Каира, который был оснащен новыми системами обеспечения безопасности. Предложения о начале полетов Минтранс РФ уже направил на рассмотрение в правительство, говорил М.Соколов в конце января. Позднее вице-премьер Аркадий Дворкович говорил журналистам, что решение по открытию рейсов в Каир "близко", но точных сроков не называл.

Открытие чартерных рейсов в курортные города Египта - Хургаду и Шарм-эль-Шейх - состоится позднее, указывали ранее в Минтрансе, добавляя, впрочем, что это "вопрос недалекого будущего".

Параллельно РФ и Египет планируют подписать межправительственное соглашение в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации. Его подробное содержание стороны не раскрывали. Подписание может состояться в рамках визита министра гражданской авиации Египта Шарифа Фатхи в РФ в начале февраля, указывали в Минтрансе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще