Новости 1 февраля 2017 г. 14:29

Роспотребнадзор предложил штрафовать за ввоз в РФ санкционной продукции

МОСКВА. 1 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предлагает штрафовать граждан за хранение и транспортировку запрещенных к ввозу в РФ товаров.

Проект закона, предусматривающий внесение поправок в кодекс об административных правонарушениях и дополнение его новой статьей, размещен на портале regulation.gov.ru.

"Реализация, хранение, транспортирование товаров, запрещенных к ввозу на территорию РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой", - говорится в документе.

Кроме того, предлагается штрафовать должностных лиц на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей от 30 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Штраф для юридических лиц предлагается установить от 75 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без нее.

По действующим нормативам, физическим лицам разрешен ввоз в РФ продуктов до 5 кг на человека.

В пресс-службе Роспотребнадзора уточнили, что штрафы за хранение и транспортировку запрещенных к ввозу в РФ товаров не коснутся граждан, провозящих их для личного пользования. "На ввоз, транспортировку и хранение товаров для личного пользования граждан указанный законопроект не распространяется", - говорится в сообщении.

"Административная ответственность для граждан подразумевается только при осуществлении ими внешнеэкономических операций, предусматривающих реализацию, хранение, транспортирование на территорию РФ запрещенных продуктов в целях сбыта", - отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще