Новости 30 января 2017 г. 21:53

В посольстве США разъяснили новый порядок выдачи виз россиянам

В посольстве США разъяснили новый порядок выдачи виз россиянам
США. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 30 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - В посольстве США в Москве разъяснили новый порядок выдачи виз россиянам, которые уже получали туристические и бизнес-визы в США, в связи с указом Дональда Трампа об изменении миграционного законодательства. 

США
США. Фото: pixabay.com

Как сообщалось ранее, президент США 27 января подписал указ, который среди прочего приостанавливает действие программы Visa Interview Waiver Program, позволяющей туристам и бизнесменам получать повторную визу в США типа B1 и B2, отправляя документы в консульство без личного собеседования.

В ответ на запрос "Интерфакса" пресс-атташе американской дипмиссии Мария Олсен пояснила, что требование о прохождении собеседования при повторной подаче документов на американскую визу не коснется дипломатических работников и ряда других категорий официальных лиц, заявителей моложе 14 лет и старше 79 лет, а также лиц, которым ранее была выдана виза запрашиваемой категории, и действие которой истекло не ранее, чем за 12 месяцев до подачи нового запроса.

"По сложившейся практике, сотрудник консульства вправе требовать личного присутствия заявителя для собеседования в тех случаях, когда предоставленные им данные и процесс их обработки требуют дополнительного прояснения", - сказала "Интерфаксу" пресс-атташе американской дипмиссии Мария Олсон.

"Госдеп США привержен обязательствам по содействию свободе передвижения на законных основаниях, обеспечивая при этом безопасность границ США и американских граждан", - подчеркнула она.

Визовое соглашение между США и РФ, которое вступило в силу в сентябре 2012 года, упростило оформление туристических и бизнес-виз для россиян. Благодаря документу была расширена практика выдачи гражданам РФ трехлетних многократных виз с возможностью получения повторной визы без собеседования. В посольстве США в России тогда отмечали, что это "исторический документ", благодаря которому количество туристов в США увеличится.

В Российском союзе туриндустрии порталу "Интерфакс-Туризм" сообщили, что изменение процедуры выдачи повторных виз вряд ли окажет серьезное влияние на турпоток. За первые 9 месяцев 2016 года США посетили 80 тыс. российских туристов, это практически столько же, сколько за тот же период годом раньше. При этом страна заняла 23-е место среди направлений, куда россияне выезжали с целью туризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще