Новости 27 января 2017 г. 15:48

МЧС предупреждает о смертельной опасности "ледовой карусели" на Байкале

ИРКУТСК. 27 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Туристическая фирма "Байкалика" из Иркутска, организовавшая так называемую "ледовую карусель" на озере Байкал и разместившая ролик об этом в интернете, будет привлечена к ответственности за нарушение правил безопасности на водных объектах, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Молодые люди - по данным МЧС, сотрудники "Байкалики" - с помощью бензопилы вырезали во льду Байкала круг диаметром несколько метров, приладили к нему лодочный мотор, заставили вращаться и стали позировать на получившейся "ледовой карусели". Ролик привлек внимание пользователей интернет, и как вариант экзотического отдыха на Байкале был показан одним из телеканалов.

"Спасатели уже окрестили этот смертельно опасный  аттракцион "Крышка гроба". Если ледяной круг внезапно перевернется или разломится, то находящиеся на нем люди мгновенно окажутся в воде, а сверху их накроет несколько тонн льда. Даже если круг просто накренится, по скользкому льду люди скатятся в полынью и могут погибнуть или получить серьезные ранения", - сказал сотрудник пресс-службы.

Кроме того, по его словам, нарушив целостность ледового полотна в месте массового выхода на лед - "карусель" была организована вблизи популярного у туристов поселка Листвянка, - организаторы создали угрозу для отдыхающих.

"Через несколько дней, когда след от распила затянет и припорошит снегом, лед в этом месте станет выгладить так же, как на остальной поверхности озера, но его толщина еще будет небезопасной и ничего не подозревающие люди могут попасть в полынью", - сказал представитель МЧС.

В настоящее время на месте "ледовой карусели" установлены предупреждающие вешки.

"С сотрудниками "Байкалики" проведена беседа, они осознали возможную опасность и отказались от идеи устраивать такие аттракционы. Тем не менее, турфирма будет привлечена к административной ответственности. Кроме того, информация направлена в следственные органы СКР, так как за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще