Новости 25 января 2017 г. 18:01

Пять шенгенских стран могут сохранить паспортный контроль на границах еще на три месяца

Пять шенгенских стран могут сохранить паспортный контроль на границах еще на три месяца
германия, берлин. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

БРЮССЕЛЬ. 24 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Еврокомиссия предложила разрешить ряду стран Шенгенского пространства продлить еще на три месяца временный контроль на своих границах.

германия, берлин
германия, берлин. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Как сообщается в распространенном в среду коммюнике, исполнительная коллегия ЕС рекомендовала Совету ЕС, представляющему страны союза, разрешить Австрии, Германии, Дании, Швеции и Норвегии (ассоциированный член Шенгена), на границах которых в настоящее время действует временный режим паспортного контроля, продлить его еще на три месяца.

"Несмотря на неуклонную стабилизацию положения и ряд принятых мер, предложенных комиссией для более эффективного управления внешними границами и защиты Шенгенского пространства, комиссия считает, что условия дорожной карты "Назад к Шенгену", позволяющие вернуться к нормальному функционированию шенгенской системы, еще не полностью выполнены", - говорится в коммюнике.

"Значительный прогресс достигнут в направлении отмены контроля на внутренних границах, но его необходимо закрепить, поэтому мы рекомендуем позволить заинтересованным государствам-членам сохранить временный пограничный контроль еще на три месяца", - отметил первый зампред Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще