"На утро вторника 494 компании сформировали счета. Оплату на 100% внесли 293 туроператора. Всего же в федеральном реестре туроператоров на январь 2017 года числится 612 компаний", — рассказал А. Осауленко.

За неделю до 31 января Ростуризм на своем сайте вновь напомнил компаниям, что в случае невыполнения закона они будут исключены из единого федерального реестра.

"Формирование фондов идет хорошими темпами. Мы уверены, что основная масса компаний успеет сформировать счета и оплатить взносы", — заявил А. Осауленко.

С 1 января 2017 года в рамках обновленного законодательства создаются фонды персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма. Они формируются для выплаты денежных средств, причитающихся туристам в целях возмещения реального ущерба, если туроператор не выполнит обязательства по договору.

Взносы в фонд персональной ответственности, а также в резервный фонд (который ранее назывался компенсационным) должны быть уплачены туроператором до 31 января 2017 года. Взнос в фонд персональной ответственности составляет 1% общей цены туристского продукта за предыдущий год.