Новости 23 января 2017 г. 16:36

Росавиация надеется на завершение реконструкции "Храброво" к концу 2017 года

КАЛИНИНГРАД. 23 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Росавиация рассчитывает, что новый генподрядчик реконструкции калининградского аэропорта "Храброво" завершит работы в установленные контрактом сроки, заявил глава ведомства Александр Нерадько журналистам в Калининграде в понедельник.

"С новым генподрядчиком (ОАО "Центродорстрой" - ИФ) заключен договор,  ведется мобилизация сил и средств. У нас 31 декабря 2017 года по плану завершение всех работ по взлетно-посадочной полосе (ВПП), рулежной дорожке, аварийно спасательной станции, по всему комплексу аэропорта", - сказал А.Нерадько.

По его словам, на реконструкции объекта есть отставание, из-за которого и пришлось сменить генподрядчика. Однако в Росавиации уверены, что работы будут выполнены в срок.

Он также сообщил, что рабочий визит в Калининград делегации Росавиации целиком посвящен вопросам реконструкции ВПП и аэровокзала "Храброво", который должен будет полностью готов к приему гостей ЧМ-2018.

Как сообщалось, с 2014 года реконструкцией ВПП аэропорта "Храброво" занималась компания ООО "Стройновация" (входит в группу "Сумма" Зиявудина Магомедова).  Росавиация осенью 2016 года расторгла с ООО "Стройновация" контракт, стоимость которого превышала 3,1 млрд рублей. Проект предусматривал усиление и удлинение взлетно-посадочной полосы с 2,5 тыс. до 3,4 тыс. м, реконструкцию рулежных дорожек, укрепление и расширение перронов.

Правительство РФ увеличило стоимость контракта по реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Храброво до 3,4 млрд руб. Единственным исполнителем этих работ распоряжением правительства определено московское ОАО "Центродорстрой".

Калининградский аэропорт был образован в 1945 году, с 1989 года является международным. В конце 2009 года образовано ЗАО "Аэропорт "Храброво". В настоящее время владельцами АО являются "Новапорт" - 60% и холдинг "Синдика" - 40%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще