Новости 23 января 2017 г. 14:53

В Москве, Амстердаме и Лондоне к 100-летию революции откроются тематические выставки

МОСКВА. 23 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Выставки в России и за рубежом, научные конференции, лекции, инсталляции станут частью плана мероприятий, посвящённых 100-летию революции 1917 года, сообщили журналистам на заседании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в понедельник в музее Современной истории России.

"Сформулированный на настоящий момент план носит общий характер. Люди самых разных взглядов высказывались в пользу того, что 100-летие революции должно быть предметом для размышлений. По мероприятиям, мне кажется, будет интересным то, что первый раз в истории исторического мирового сообщества в Москве пройдёт Генеральная ассамблея Международного комитета исторических наук", - сказал ректор МГИМО Анатолий Торкунов, избранный на заседании председателем оргкомитета.

В состав комитета также вошли ученые, преподаватели, представителей творческих союзов, СМИ. Среди них - первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов, директор Государственной публичной исторической библиотеки Михаил Афанасьев, режиссер Андрей Кончаловский, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда и другие.

Всего в плане несколько тематических блоков - это не только выставочные мероприятия, конференции, но и издательские и образовательные проекты, мемориальные мероприятия, мультимедиа и кинопроекты, которые пройдут при поддержке Российского исторического общества (РИО).

Одним из первых событий станет проект Императорского православного палестинского общества "Памяти погибших. Февраль. Трагедия. 1917 год" 18 февраля. В его рамках пройдут молебен памяти погибших во время революционных событий и научная конференция.

Предусмотрена масштабная выставочная программа, которая начнётся в феврале. Так, 4 февраля в Амстердаме откроется смотр "1917. Романовы и революция. Конец монархии", организованный Эрмитажем, а 7 февраля в Лондоне в Королевской Академии художеств начнёт работу проект Исторического музея "Революция. Русское искусство 1917-1932".

В конце марта в Музее современной истории России откроется выставка "1917. Код революции". В экспозиции покажут архивные документы, фотографии, аудиозаписи, подлинные предметы того времени и многое другое.

Кроме того, по всей России в крупнейших научных центрах под эгидой Академии наук и ведущих университетов пройдут научные конференции, лекции. Так, одним из мероприятий станет международная конференция "Революция 1917 года и ее место в истории XX века".

На 25 октября намечено проекционное видеошоу "Штурм Зимнего".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще